每天花销不超过20块
#你有没有为省钱「拼过命」#
当年考研那年,拼了命的去省钱,早上吃一块钱一个馒头,当时的馒头超级大,一个就顶饱,中午吃食堂十块钱的两荤一素,晚上出去吃路边摊的八块钱的炒粉,加肉要额外加两块钱,舍不得,就这样连续吃了一个多星期。炒粉的味道太重了,那时候全身上下一股炒粉的气味,连上厕所都有炒粉气味。突然有一天,走到炒粉店门口,已经开始反胃了,在路边直接呕吐,真的是吃不下去了,奈何兜里没钱,炒粉摊主的二维码可以用花呗,真的是太落魄了,现在想想那段时间真的是自己最难熬的时刻,无人问津,没有朋友,经历分手,不敢问家里要钱,无奈之下逼出自己的极限。
当年考研那年,拼了命的去省钱,早上吃一块钱一个馒头,当时的馒头超级大,一个就顶饱,中午吃食堂十块钱的两荤一素,晚上出去吃路边摊的八块钱的炒粉,加肉要额外加两块钱,舍不得,就这样连续吃了一个多星期。炒粉的味道太重了,那时候全身上下一股炒粉的气味,连上厕所都有炒粉气味。突然有一天,走到炒粉店门口,已经开始反胃了,在路边直接呕吐,真的是吃不下去了,奈何兜里没钱,炒粉摊主的二维码可以用花呗,真的是太落魄了,现在想想那段时间真的是自己最难熬的时刻,无人问津,没有朋友,经历分手,不敢问家里要钱,无奈之下逼出自己的极限。
全部评论
相关推荐
点赞 评论 收藏
分享
点赞 评论 收藏
分享