首页 > 试题广场 >

5位运动员在某个项目中排名第一到第五。他们说了下面这些话:甲

[单选题]
5位运动员在某个项目中排名第一到第五。他们说了下面这些话:
甲:“我不是最后一名”
乙:“丙是第三名”
丙:“甲的排名在戊后面”
丁:“戊是第二名”
戊:“丁不是第一名”
金牌和银牌的得主都说了谎,其他三个说了真话。问第一名是谁_____________。
首先甲不可能说假话,甲的如果是假话,那他说假话必是前两名,那他就说真话了,悖论,所以甲是真话。
其次,丁说的如果是真的,那么戊就是假话,那丁就是第一名,丁就应该说假话,所以丁是假话,所以丁是前两名。
再其次,如果戊说的是假的,那丁就是第一名,那么戊就只能是第二名(说假话),那么丁就说真话了,所以戊是真话,那么丁是第二名。
再来,如果乙说真话,那么丙就是第三名,那么丙就说真话(不是前两名),但此时乙丙必有一假,所以乙说假话,乙是第一名。
那么丙说了真话,甲在戊后面,成立。
推得顺序从前往后为:乙丁戊甲丙,符合题干描述。



发表于 2021-05-02 13:26:12 回复(0)
总共只有五种可能,可以使用排除法来解。
假设第一名是甲,那么丙说的是假话,所以丙是第二名。那么丁说的一定是真话,与丙是第二名相悖,所以第一名不是甲。
假设第一名是乙,其他人说的话没有一个与乙相关的,所以难以确定谁是第二名,先放着待会看。
假设第一名是丙,那么第二名则是乙,其他人说的都是真话。但丁又说戊是第二名,与乙是第二名相悖,所以第一名不是丙。
假设第一名是丁,那么第二名是戊。但丁说的又是假话,与戊是第二名相悖,所以丁不是第一名。
假设第一名是戊,戊说丁不是第一名,那么反过来就是丁是第一名,与戊是第一名相悖,所以戊也不是第一名。
最后只有乙可能是第一名。

发表于 2019-09-05 11:37:10 回复(0)