首页 > 试题广场 >

某次数学测试之后,甲、乙、丙三个人在一起讨论考试成绩,:甲说

[单选题]
某次数学测试之后,甲、乙、丙三个人在一起讨论考试成绩,:
  甲说:“如果我能考100分,则乙也能考100分。”
  乙说:“甲能考100分,我不能考100分。”
  丙说:“如果我能考100分,则乙不能考100分。”
  成绩公布之后,他们之中只有一个人说的是真话,则以下说法正确的是(   )?
  • 丙说的是真话,乙没有考100分
  • 甲说的是真话,乙考了100分
  • 乙说的是真话,乙没有考100分
  • 丙说的是真话,甲考了100分
求解析!!!
发表于 2021-08-25 18:06:13 回复(0)
这题不严谨,“如果” 能算条件吗?加个有多少人获得满分才合理。
发表于 2021-09-07 17:26:19 回复(0)
建议直接看选项, 比如B,甲为真:甲100,则乙100; 乙为假:甲100,乙100;丙为假:丙100,乙100. 都不矛盾.
发表于 2021-08-29 12:51:48 回复(0)
题设中甲乙矛盾,因此甲乙两人中必一真一假,排除AD,但我觉得剩余条件不足以推断出甲乙谁真谁假
发表于 2022-03-22 14:15:55 回复(0)
从矛盾出发 “:甲乙是矛盾的,所以必有一真,并且乙是确定的描述而甲是可能性,所以首先假设乙是真,那么甲100乙没有100,这时候来看甲,甲是说如果甲100那么乙也是100.与乙矛盾。
发表于 2021-08-29 09:15:12 回复(0)
排除法
发表于 2021-08-27 18:45:31 回复(0)