首页 > 试题广场 >

骑士只说真话,骗子只说假话。下列场景中能确定一个骑士、一个骗

[单选题]
骑士只说真话,骗子只说假话。下列场景中能确定一个骑士、一个骗子的有________。
  • 甲说:“我们中至少有一个人说真话”,乙什么也没说。
  • 甲说:"我们两个都是骗子",乙什么也没说。
  • 甲说:“我是个骗子或者乙是个骑士”,乙什么也没说。
  • 甲和乙都说:“我是个骑士”。
  • 甲说:“乙是个骑士”,乙说:“我们俩一个是骑士一个是骗子”。
推荐
B:如果甲是骑士,那么骑士说真话,就不会是骗子,而他说他们两个都是骗子,那么甲必然是骗子,说的是假话,所以二个人中至少有一个是骑士,那么就只有乙是骑士了。
编辑于 2015-01-06 18:06:13 回复(2)
假设甲说的是真话,甲乙都是骗子。甲说真话,是骑士,与俩人都是骗子矛盾;
假设甲说的是假话,则甲乙不都是骗子。甲说假话,是骗子,则乙必须是骑士。
综上,甲是骗子,乙是骑士
发表于 2015-04-01 10:50:41 回复(0)
我犯傻了
发表于 2015-01-06 16:38:42 回复(0)
解析:我觉得这道题有个很明显的坑,千万不要用甲乙一个是骗子一个是骑士来代入问题。因为他们两人都可能是骗子或都有可能是骑士。所以题目才会问能不能确定一个为骑士一个为骗子,而不是问"哪个是骑士哪个是骗子"。我们可以按照"甲如果是骗子,甲如果是骑士"的思路来代入每一个情景,就比较好判断了。 答案:B
发表于 2014-10-25 00:25:54 回复(2)
这道题只需要考虑两种情况:甲和乙是否可以都是骑士,甲和乙是否可以都是骗子。

A:甲和乙都可以是骑士。
B:若甲和乙都是骑士,与甲说的话矛盾;若甲和乙都是骗子,与甲说的话也矛盾;所以只能一个是骗子,一个是骑士
C:甲和乙都可以是骑士
D:甲和乙可以都是骑士,也可以都是骗子。
E:甲和乙都可以是骗子。
发表于 2020-10-21 15:37:05 回复(0)
A.如果甲是骑士,甲的话是真的,不能判断乙是骗子还是骑士
如果甲是骗子,说明乙也是骗子
B.如果甲是骑士,不会这么说,如果甲是骗子,说明乙不是骗子是骑士
C.如果甲是骑士,不会这么说,如果甲是骗子,也不会这么说
D.甲乙要么都是骑士,要么都是骗子
E.如果甲是骑士,那么乙也是骑士,但是乙的话和甲的矛盾;
如果甲是骗子,那么乙也是骗子或者乙是骑士都是可能的。
选B
发表于 2015-06-10 17:40:48 回复(1)
假设两个都是骗子或者都是骑士来判断,不能用一个骗子一个骑士这样的思维判断
发表于 2015-08-20 14:12:51 回复(0)
骑士一定不会说自己是骗子的。
发表于 2020-09-05 18:11:10 回复(0)
不说话是啥意思?
发表于 2022-08-14 02:15:21 回复(0)
不说话是认同还是反对?
发表于 2023-09-02 17:11:56 回复(0)
什么也没说不行吗?骑士和骗子无论面对谎言还是实话都可以保持沉默吧
发表于 2023-03-31 00:06:46 回复(0)
E可能是2个骗子
发表于 2021-09-21 11:05:48 回复(0)
忽略两个都是骗子的情况了,题意未明
发表于 2018-08-31 19:15:19 回复(0)
有坑
发表于 2017-05-16 10:21:06 回复(0)
B中甲一定是骗子,否则与自己的话矛盾,因为骗子说假话,所以乙一定骑士(是骗子的话,甲说的就是真话了)
发表于 2015-01-19 16:01:39 回复(0)
题目很不严谨,应该有个前提是,甲乙或者是骑士,或者是骗子,即存在三种情况:一个为骑士一个为骗子,都为骑士,都为骗子的情况,在这个前提下选B. 不会存在某人既不为骑士也不为骗子的情况

发表于 2014-12-21 11:28:18 回复(0)