首页
题库
面试
求职
学习
竞赛
More+
所有博客
搜索面经/职位/试题/公司
搜索
我要招人
去企业版
登录 / 注册
首页
>
试题广场
>
一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花
[单选题]
一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。问他赚了多少?
2
1
3
4
查看正确选项
添加笔记
求解答(0)
邀请回答
收藏(114)
分享
24个回答
添加回答
26
八岛栗子
答案:A
发表于 2016-08-02 11:23:28
回复(0)
11
techolic
我感觉大家都巧妙的避开了一种还算比较常(qi)见(pa)的online式思路:
8元买鸡9元卖,赚1元;
觉得后悔,10元买回来,亏了一块,算上前面赚的一块,不亏不赚;
然后11元卖掉,又赚了1元。
综上,是赚了1元。
~~~哈哈哈~~~
其实问题出在鸡的上面,第3步,计算利润的时候,应该11-9=2元,而不是第二次买花的10元,因为那次买的时候你是以鸡的价格为9计算亏了1元的。
明白了么?
事实上,我开始就是这种错误的思路,想了半天才明白问题出在哪里,o(╯□╰)o
发表于 2016-10-08 19:56:47
回复(1)
6
牛客686967151号
-8+9-10+11=2
发表于 2022-03-12 13:30:09
回复(0)
6
牛客7750605号
据说有的面试官强行说,明明能卖11的鸡,你第一次才卖9快,说明你不了解市场,巴拉巴拉自以为聪明的sb
发表于 2017-10-11 08:06:23
回复(0)
3
没事儿
A
原本0元,花8元买回来,剩-8元,9块卖掉,剩1块,花10块买回来,剩-9块,11块卖掉,剩2块,最后赚2块
发表于 2015-03-04 08:49:58
回复(0)
2
肖簇
成本9 收入11 净收入2
发表于 2020-12-22 19:48:48
回复(0)
2
牛客526542112号
<p>我原来的思路是,8块买回来,9块卖出去,赚一块。10块再买回来,此时亏了一块。11块再卖出去,赚了一块。一共赚一块。</p><p><br></p><p>但是!</p><p>要选择一个统一的参照物,鸡还是原来那只鸡,经过真的多次买卖,还是8块钱成本买回来的那只鸡,8块钱成本,9块卖出去,赚了一块。8块钱成本,10块买回来,亏2块。8块钱成本,11块卖出去,赚3块。总共是+1-2+3=2块</p><p><br></p><p>也就是说这同一只鸡卖出去两次,自己花钱买回来一次,两次卖出去赚的钱,减去一次买回来亏的钱,等于两块。</p>
发表于 2020-09-26 16:38:02
回复(0)
2
晓春白雪
是两元。
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
😈
收入
支出
合计
第一次交易
9
-8
收入1元
第二次交易
11
-10
收入1元
合计
20
-18
收入2元
一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人。问他赚了多少?
2 (本题答案)
1
3
4
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
👿
提交观点
发表于 2019-06-07 15:55:35
回复(0)
2
天行健
2元
发表于 2014-10-25 00:26:13
回复(0)
1
zackH
感觉这道题不要想太多就行了吧。你第一次花8块卖9块,肯定赚了一块呃;第二次花10块卖11块也肯定赚了一块,这不就2块麽。即使你一开始是借了钱买的也是赚呃。
发表于 2016-08-18 11:32:08
回复(0)
0
youllyyoully
第二次买鸡与第一次买鸡是独立事件
发表于 2022-11-08 15:14:03
回复(0)
0
牛客42449547号
其实可以把它当成两只鸡。第一次花八块钱买九块钱卖,赚了一块钱。第二次花10块钱又买了一个鸡,11块钱卖给另一个人,又赚了一块钱
发表于 2022-09-08 02:03:36
回复(0)
0
山海小筑
支出为负:-8 -10 收入为正:+9 +11 全部加起来: +2
发表于 2022-05-20 14:55:18
回复(0)
0
五炫
两种思路 1,总收入-总支出 2,分别计算每次利润,相加
发表于 2021-05-23 13:13:52
回复(0)
0
YY_萤火虫
这个可以看成是两次交易过程,该用户获得的收益无非均为 利润=售卖价格-本金
所以第一次 该人 为 9-8=1,盈利1元;第二次为11-10,盈利1元,所以共盈利2元。
发表于 2020-10-25 16:08:11
回复(0)
0
725話
(9+11)-(8+18)
发表于 2020-08-15 11:47:28
回复(0)
0
牛客134757286号
9-8 = 1
11-10=1
1+1
发表于 2020-04-17 19:24:10
回复(0)
0
nu1l.
其实是亏了,本来可以11快卖出去赚3块,但最后他只赚了2块,赚少了一块,所以相当于亏了一块。
发表于 2018-07-30 18:24:45
回复(0)
0
苏坡辉
没有人觉得他亏了吗??明明直接11块卖出去可以赚3块,结果他只赚了2块,很明显亏了1块啊
发表于 2017-11-29 21:12:29
回复(0)
0
还没想好88
销售价-成本=(11+9)-(10+8)=2
发表于 2017-11-18 18:17:59
回复(0)
这道题你会答吗?花几分钟告诉大家答案吧!
提交观点
问题信息
数学运算
上传者:
小海豹
难度:
24条回答
114收藏
16103浏览
热门推荐
相关试题
87的100次幂除以7的余数是多少?
数学运算
评论
(35)
来自
搜狐2013校招研发工程...
34的17次方 对6取余, 结果是多少?
数学运算
评论
(43)
来自
人人网2015研发笔试卷E
赛马,至少需要几轮比赛才能得出前三...
产品
运营
数学运算
评论
(8)
下面代码的输出结果 public ...
Java
评论
(1)
子曰:“名不正,则言不顺;言不顺,...
判断推理
评论
(0)
扫描二维码,关注牛客网
意见反馈
下载牛客APP,随时随地刷题