首页 > 试题广场 >

一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为

[单选题]
一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"
丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实四人中只有一个说的是真话。
根据已知条件,下列哪个判断为真。()
  • 甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
  • 乙说的是真话,丁是罪犯。
  • 丙说的是真话,乙是罪犯。
  • 丁说的是假话,丁的确是罪犯。
  • 四人中说的全是假话,丙才是罪犯。
我用的排除法
B:假设乙是真话,丁为罪犯,则甲说不是也是真话,矛盾;
C:假设丙是真话,乙为罪犯,则甲说不是也是真话,矛盾;
D:   假设丁为假话,丁确实为罪犯,则乙说丁则为真话,甲不是罪犯也是真话,矛盾
E:四人全为假话,甲说他不是,那么甲是罪犯,就已经矛盾了
发表于 2019-03-28 23:57:08 回复(0)
丁和乙的话互相矛盾,所以这两个人肯定有一个是真的,所以另外两个都是假的,那么就是甲了
发表于 2019-04-03 20:40:02 回复(0)
我想说这题错了,甲说的是真话的话,乙丁必有一人也说的真话,和题目矛盾,甲说的假话也是如此,说明题出错了啊
发表于 2019-08-17 13:49:44 回复(4)
用假设法,假设甲说的对,则其他人全错,这样乙和丁产生矛盾,所以甲说的是错的,故甲为罪犯
发表于 2019-08-07 16:31:32 回复(0)
只有一个为真,甲丁矛盾,乙丁矛盾,那就是丁是真话
发表于 2019-08-16 11:09:14 回复(1)
一验丁真,鉴定为丁真
发表于 2022-05-24 20:29:23 回复(0)
一眼丁真😋
发表于 2022-03-09 15:55:21 回复(0)
乙和丁的话矛盾,所以判断他们两个就可以了:
1.如果乙是真,那么丁为假。如果乙为真了,那么甲也是真,这样就不符合题中只有一个真话的条件了,所以这个不成立。那么就看第二种情况了。
2.如果乙是假,那么丁为真,既然丁是真了,其他都是假的,所以甲也是假,所以甲是罪犯。
发表于 2019-11-26 10:06:47 回复(1)
这题答案有问题呀,应该是丁呀,如果甲是罪犯,那四个人说的都是假话了呀
发表于 2022-04-03 21:05:27 回复(1)
假设甲说的是真的,那乙和丁就有一个人说的是真的,这样就存在两个真。
发表于 2022-03-31 08:39:18 回复(0)
丁说的是真话,甲是罪犯
发表于 2021-09-18 15:35:55 回复(0)
我们假设 (乙:丁是罪犯)为真,那么根据题目只有一个人是真话,可以得到其他三个人说的都是假话,即甲,丙,丁都为假这个逻辑就正确了,所以来推理一真三假是否成立:(甲:我不是)假话,(丙:乙是罪犯)假话,(丁:我不是)假话,所以可以得到 乙说的是真话,丁为罪犯;
发表于 2021-09-06 16:55:05 回复(0)
恍然大悟,甲是假话,所以推理可得丁是真话,对此题有疑问试试假设 丁说得真话!
发表于 2020-04-25 12:41:29 回复(0)

甲是真话:乙是假话,丁也是真话,矛盾
乙是真话:丁是罪犯,甲也就是真话,矛盾
丙是真话:乙是罪犯,甲和丁都是真话,矛盾
丁是真话:甲、乙、丙都是假话,甲和丙有可能是罪犯

发表于 2019-09-10 20:51:40 回复(0)
注意题目最后一句话:四个人中只有一人说真话。
B:乙说真,说明甲、丙、丁都为假话,直接得到 甲为罪犯
C:说真,说明甲、、丁都为假话,直接得到 甲为罪犯
D:丁说的是假话,丁的确是罪犯; 说明甲、都为假话,直接得到 甲也为罪犯,和题目矛盾
E:四人中说的全是假话  与题目最后一句矛盾,看都不用看


编辑于 2019-08-10 16:10:22 回复(0)