首页 > 试题广场 >

A , B , C , D 中的一个人偷吃了苹果,其中 A

[单选题]

A B C D 中的一个人偷吃了苹果,其中

A 说: B 偷吃了苹果

B 说: D 偷吃的

C 说:不是我偷吃的

D 说: B 说谎

现在已知,这四个人中,只有一个人说的是真话。

请问谁偷吃的()

  • A
  • B
  • C
  • D
3秒解题:B和D一定有一个人 说的是真话(不可能一起说谎),那么C就在说谎,所以C吃的
发表于 2017-03-18 15:35:21 回复(2)
思路:逻辑互斥原理。B、D互斥 => B、D不可能同真或同假,即必为1真1假 => 真相锁定在B、D中 => A、C则同假 => C的陈述可判定C偷吃
发表于 2018-08-26 23:05:33 回复(0)
错了后思考了好久,我这可怕的脑袋
只有一个人说的是真话, 首先,假设A说的是真话,那么D的话也是真的,所以A的肯定是假话。然后假设B说的是真话,那么C的话就是真的,所以B的也是假话。再假设C说的是真话,不是C吃的,B说是D吃的是假话,D说B说谎是假话,意思就是B说D吃的是真的,所以矛盾,最后就D成立,C说的是谎话,反过来就是C自己吃的
编辑于 2017-02-07 11:48:06 回复(0)
首先分析题中条件可知道
① A、B、C、D中有一个人偷吃了苹果
② A、B、C、D只有一个人说的是真话,其余三个人说的是假话
我们用假设法求解
假设A说的是真话那么苹果是B偷吃的,且B、C、D说的都是假话,则C说“不是我偷吃的“为假话,那么反过来就是C偷吃了苹果,与假设矛盾,所以A说谎话
假设B说的是真话,那么苹果是D偷吃的,则A说谎不矛盾,C说谎话,翻过来就是苹果是C偷吃的,与假设矛盾,所以B说谎话
假设C说的是真话,那么苹果不是C偷吃的,A,B,D说的都是谎话,但是B、D两个人说话互相悖论,B说的假话,则D没偷吃,D说的是假话,则B说的是真话,就是D偷吃,矛盾了
假设D说真话,即B说谎,则B说假话,D没偷吃,因为只有D说真话(说真话的只有一个人),那么A、C、B都在说假话,推论A说谎话可知B没偷吃,推论C说谎话可知道C偷吃了,符合假设。
综上:D说的是真话,C偷吃了苹果
PS:根据四个人说的话可以知道B、D两个人说的话有一定关联,其中必定有一个人说的是真话,那么可以确定A、C一定在说假话,而C说假话很明显真话就是C偷吃了苹果
编辑于 2018-07-22 09:18:18 回复(0)
B、D肯定一真一假,那么A、C一定为假。即C偷吃。
发表于 2023-02-16 14:53:10 回复(0)
依次假设,A、B、C、D中有一个人说的是真话,则其他人说的是假话,然后进行判断是否产生矛盾,则错误。最终能得到一个正确答案。
即,当D说的是真话时,B说谎,可以得到C偷吃了。
发表于 2022-08-30 13:29:44 回复(0)
由于b和d的回答互斥,且只有一个人说的话是正确的,则b和d中一定有一个人说真话,一个人说假话,分别代入题目
发表于 2021-04-24 14:36:16 回复(1)
D说真话,C说假话,是C偷吃的
发表于 2019-04-20 13:14:30 回复(0)
看了半天谁真谁假……最后问谁吃的……第几次看错题目来着了????
发表于 2019-04-03 16:28:08 回复(0)