首页 > 试题广场 >

张三、李四、王五和赵六四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯

[单选题]
张三、李四、王五和赵六四名犯罪嫌疑人因一起谋杀案而被警方审讯,他们的口供如下:
张三:“是李四干的”
李四:“是赵六干的”
王五:“我没有杀人” 
赵六:“李四在撒谎”
这四个人中,只有一个人说了真话,那么到底谁是凶手()
  • 张三
  • 李四
  • 王五
  • 赵六
推荐
答案C,如果张三说真话,则与王五矛盾,如果李四说真话,则也与王五矛盾,如果王五说真话,则李四与赵六互相矛盾,所以王五说的必定是假话
编辑于 2017-03-03 10:41:13 回复(1)
假设张三说的是真话,那么王五说“我没有杀人”也是真话,说明张三说的是假话
假设李四说的是真话,同样和王五说的话冲突,所以李四说的也是假话
假设王五说的是真话,则李四说的是谎话,那么赵六说的“李四在撒谎”就成了真话
假设赵六说的是真话,那么李四说是谎话,不是赵六干的,张三说的是李四干的也是谎话,王五说的也是谎话,说明是王五干的   凶手是王五

发表于 2017-03-10 16:03:49 回复(0)
简便方法是先分析说自己不是凶手的
发表于 2016-12-03 19:02:52 回复(0)
C
发表于 2016-11-23 19:49:54 回复(0)
c?
发表于 2016-11-21 15:55:33 回复(0)

答案选C。我采用的是假设法:

  1. 凶手为张三,则他们口供的真实性依次为:false,false,true,true;
  2. 凶手是李四,则他们口供的真实性依次为: true,false,true,true;
  3. 凶手是王五,则他们口供的真实性依次为: false,false,false,true;
  4. 凶手是赵六,则他们口供的真实性依次为: false,true,true,false。
发表于 2017-03-10 12:04:50 回复(3)
赵六和李四的说法互斥,必有一真,那其他为假,王五的逆就是他杀了人
发表于 2018-11-26 10:52:11 回复(0)
李四和赵六说的话有冲突,两个人一定有一个说真话,一个说假话。如果李四说的是真话,那么王五说的是假话,和李四的话矛盾,所以赵六说的是真话,可知王五说谎,凶手就是王五
发表于 2021-08-14 10:03:47 回复(0)
因为四个人中只有一个人说了真话,所以直接看4个人所说的话,张三、李四分别指人了凶手是王五以外的人,而王五则说的是自己没有杀人,那么张三、李四说的就不可能是真话,因为如果他们其中一个人说了真话就说明王五撒谎了,矛盾,不成立。那么假设王五说的是真话,其他三人说的是假,那么分别理解就是“不是李四干的”、“不是赵六干的”、“李四没撒谎——是赵六干的”,后面两条相互矛盾,故不成立。最后假设赵六说的是真话,其他三人说的是假的,分别理解就是“不是李四干的”、“不是赵六干的”、“我杀人了”,全部符合,所以凶手是王五。
发表于 2018-03-08 21:36:13 回复(0)
先假设xx为凶手,再去对应他们说的话,看符合“只有一个人说真话”
发表于 2021-04-17 18:40:35 回复(0)
假设法比较简单:(满足0001,与1位置无关)
三:真实性为:0011
四:真实性为:1010
五:真实性为:0001
六:真实性为:0110
发表于 2021-01-28 17:03:36 回复(0)

选D的想成谁说的是真话的报个名来

发表于 2019-01-24 20:20:03 回复(0)
李四和赵六构成一个矛盾。因此从这两个下手就可以
发表于 2017-05-02 19:03:23 回复(0)