首页 > 试题广场 >

全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名

[单选题]
全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队了。”比赛结束后,发现四个人只有一人言中。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?(  )
  • 第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
  • 第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队
  • 第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队
  • 第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
 甲猜测前三名都是辽宁队,丙猜测山东队或者河北队会拿奖牌,即不会全是辽宁队获得前三名,因此两者的猜测构成矛盾关系,依据排中律,两个猜测中必定有一个是真的,因此乙和丁的猜测一定是假的,由丁的猜测错误可排除A、B、C三项,故本题正确答案为D。 另外,也可以用假设反证法。若A成立,则甲真,乙假,丙假,丁真;若B成立,则甲假,乙真,丙真,丁真;若C成立,则甲假,乙真,丙真,丁真;若D成立,则甲假,乙假,丙真,丁假;由于四人中只有一人言中,故正确答案为D。
发表于 2019-03-07 14:55:19 回复(13)
答案带入
发表于 2019-04-02 08:38:28 回复(2)
列举条件:
金银铜对应abc
甲:辽 (a+b+c)
乙:辽 (a or b or c or nothing)小于等于1块
丙:山 or 河 (any prize of a,b,c)
丁: 辽 or 山 中一个拿第一

死推,一步一步来
if 甲 = true 
 乙 =false, 丙 = false, 可证实 
  丁 =true, 可证实 >> 有两个真的,>> 排除选项 a 且甲不是说真话的
else if 乙 = true
 甲 = false  可证实
 丙丁必须为 false >> 河北拿第一+ 山东河北一块都没拿 >> 两者矛盾 >> 乙不是那个说中的人
else if 丙=true,
 甲=false  
乙=false 合并可推出 辽宁拿2块牌 
 丁必须也为false >> 河北拿第一 
综合推出前三位 河北,辽宁,辽宁  >>丙是说真话的人
else if 丁=true, 第一名是辽 or 山
  丙必须也为false >> 山东河北都不拿牌 >> 结合丁=true >> 第一名是辽宁
  甲乙必须也为false >> 辽宁既不是前三全拿,又不是少于等于一块奖牌  >>辽宁拿两块奖牌
 所以应该是顺序:辽,辽,X 或者辽,X, 辽
 但是根据前面的判断,山东河北都不拿牌,那么 X 只能是辽宁,而这又在此和甲=false的推理矛盾
>> 丁也不是说真话的人。
编辑于 2019-11-09 10:36:10 回复(1)
这种题,直接带入答案最直接了
发表于 2021-01-12 13:04:27 回复(0)
什么破题、逻辑混乱
发表于 2022-10-21 15:58:50 回复(0)
先找对话有矛盾的两个人(乙和丙)话,就能确定大致方向。然后假设,结合选项以及其他人说的话(其余2人预测错误),一一排除就能找到答案。
如:若乙正确,首先排除A、D;因为丁猜测错 ,所以C错,但是又因为丙预测错 ,B与丙预测一样所以错误;
则,丙预测正确(山东河北队伍其中之一能拿牌):排除BC,又因为甲猜测错误所以A错,即D正确。
选择D正确
发表于 2019-12-21 23:13:40 回复(0)
题目不全吧?拿什么牌?金银铜?
发表于 2019-10-28 05:12:52 回复(1)
d的否定是什么呀,求大佬解答
发表于 2021-08-13 11:50:08 回复(1)
排查法,然后标记一下
发表于 2020-09-21 16:38:57 回复(0)
这种题就用带入法比较简单。
发表于 2020-05-04 17:33:47 回复(0)