首页 > 试题广场 >

吴凡、耿直、苏明三人被上海大学、天津大学和南京邮电大学录取。

[单选题]
吴凡、耿直、苏明三人被上海大学、天津大学和南京邮电大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:
同学甲猜:吴凡被天津大学录取,苏明被南京邮电大学录取。
同学乙猜:吴凡被南京邮电大学录取,耿直被天津大学录取。
同学丙猜:吴凡被上海大学录取,苏明被天津大学录取。

已知甲乙丙的猜测各对了一半。  那么,他们的录取情况是   ()
  • 吴凡、耿直、苏明分别被上海大学、南京邮电大学和天津大学录取。
  • 吴凡、耿直、苏明分别被南京邮电大学、天津大学和上海大学录取。
  • 吴凡、耿直、苏明分别被上海大学、天津大学和南京邮电大学录取。
删除法,直接看同学乙,只有他猜测中出现了耿直这个人,而题目中说每个人只猜对一半,因为甲和丙都没有涉及耿直。但这个题目三个选项中是有耿直这个人的,所以不可能选项中凭空捏造耿直是别的大学的人,所以初步判断乙的第一句话是错的,同学甲关于吴凡的天津大学也是错的,所以丙吴凡上海大学就是对的,苏明就是南邮。
发表于 2019-09-08 21:50:24 回复(0)
更多回答
先假设甲中吴凡是天津大学的对,那苏明就不是南邮的,应该是上大;这样的话丙就全错,所以假设不对;
所以吴凡不是天大,那苏明就是南邮的,然后又看丙中苏明写的天大(错),所以吴凡是上大就正确;
这样吴凡-上大,苏明-南邮,就可以得到,耿直-天大,然后看乙的假设,符合,所以可以得到结果。
发表于 2020-08-06 10:44:35 回复(0)
什么,南京邮电大学现在居然可以和上海大学、天津大学在出现在一起了?
发表于 2019-10-11 22:57:29 回复(0)
如果甲的前半句“吴凡被天津大学录取”正确,那么乙全部错误,不符合“对错一半”,说明甲前半句是错的,后半句是对的,即“苏明被南京邮电大学录取”。选项中只有c满足。
发表于 2021-03-28 15:08:37 回复(0)