首页 > 试题广场 >

某律师事务所共有 12 名工作人员。①有人会使用计算机;②有

[单选题]

某律师事务所共有 12 名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(

  • 12人都会使用
  • 12人没人会使用
  • 不能确定
  • 仅有一人会使用
个人观点选A,解析如下,思路哪里有错误请指出

只有一个为真,即其余两个必为假,因为若不为假则为真,与题设矛盾

①为假:所有人都不会使用计算机
②为假:所有人都会使用计算机
③为假:所长会使用计算机

接下来分三种情况分析:
  1. 假设只有①为真:【有人会使用计算机】 &&  【所有人都会使用计算机】 && 【所长会使用计算机】 = 12人都会使用
  2. 假设只有②为真:【所有人都不会使用计算机】 && 【有人不会使用计算机】 &&【所长会使用计算机】= 一、三项有矛盾
  3. 假设只有③为真:【所有人都不会使用计算机】 && 【所有人都会使用计算机】&& 【所长不会使用计算机】 = 一、二项有矛盾
综上:只有①为真才不产生矛盾,所以A为正确答案。
发表于 2016-12-25 21:58:31 回复(1)
更多回答
觉得应该选A
因为三个判断中只有一个是真的,而2 和 3有一个包含关系,如果3为真,则2一定为真;
故3一定为假:  换言之,所长会使用计算机  --> 1一定为真 --> 三个判断只有一个真,故 2 一定为假。
那就说明所有人都会使用计算机。 所以选择A 
发表于 2017-01-03 16:02:45 回复(0)
首先看1和2,必定有一个为真;
题目又已知只有一个为真,所以3必定为假;
所长会=有人会,所以2为假。
有人不会的反面是所有人都会。

编辑于 2017-12-15 15:37:45 回复(0)
正确答案是C 题目已知只有一个判断是对的,那么我们先假设条件二“所长不会使用计算机”是对的,那么条件三“有人不会使用计算机”也是对的,跟题目已知相违背,故条件三一定是错的。接下来假设条件二是对的,条件二的否命题是:所有人都会使用计算机。由此并不能推断出条件一:“有人会使用计算机”错的,因为二者并不相矛盾,同理,假设条件一是对的也不能推理出条件二一定是错的。 但是题目已知只有一个是对的,那么一定是存在于条件一和条件二中,由已知条件却不能确定到底那个是正确的,故不能确定。
发表于 2017-02-25 20:30:15 回复(3)
有人会 有人不会 这两个条件是对立的吗??? 
发表于 2019-12-02 17:56:29 回复(1)
16年老哥是对的,很完整。
17年老哥到“故条件三一定是错的”这里都对。
    既然条件三错,说明所长会用。那么条件一和条件二必有一对。
        一对二错结果是1.有人会2.都会,与条件三不矛盾。
        一错二对结果是1.都不会2.有人不会,与条件三矛盾。
    因此正确情况为,一对二错
综上,一对二错三错,也就是都会。选A。
发表于 2022-10-05 18:12:00 回复(0)
只有12人都会使用才能使2、3为假,
发表于 2022-07-07 15:49:37 回复(0)
选A你既然假设二是对的,那么也就是三是假的
发表于 2018-08-20 16:29:33 回复(0)
想来想去我也觉得选A啊,1为真时,2和3为假,则条件为:有人会使用计算机 &&  所有人都会使用计算机 && 所长会使用计算机 .不就是12人都会使用计算机么.至于其余两种假设情况很容易判断是有矛盾的
发表于 2017-03-16 14:56:22 回复(2)