首页 > 试题广场 >

公主和 2 只狮子分别被关在三个房间里,房间门上分别写着一句

[问答题]
公主和 2 只狮子分别被关在三个房间里,房间门上分别写着一句话, 第一个房间写着这个房间有狮子,第二个房间写着这个房间有狮子,第三个房间门口写着公主在第一个房间,只有一个房间上写的是真的,请问公主在哪个房间?
如图一个正方形分成九个部分,要将每个小正方形上色,颜色为红黄蓝,其中每行每列都要求三种不同的颜色,一共几种涂色方法?
假设法,如果房间1 为真,则房间2为假,房间3为假,即公主在房间2.
如果房间1为假,则房间2和3都是真的,不成立。
如果房间3是真的,则房间2也是真的。
所以只能是公主在第二个房间。

正方形:第一排3x2x1
第二排2x1
第三排1
所以共有12种可能

发表于 2019-11-03 17:57:18 回复(0)
第一个问题
            如果公主在第三个房间,那么前两个房间说的都对
            如果公主在第一个房间,那么第三个房间和第二个房间说的都对
            如果公主在第二个房间,那么只有第一个房间说得对
第二个问题
            首先涂第一行,A3=6;
            然后涂最后一列,A22=2;
            剩下的其实已经确定了。所以是12
发表于 2019-04-01 11:05:00 回复(0)
公主在第二个房间,因为题目说只有一个房间写的是真的,那公主在第二个房间,第二个房间写的就是错的,1,3房间肯定都是狮子,所以1房间写的是对的,3房间写的是错的
发表于 2019-04-01 10:05:14 回复(0)
第一间房上写着:“这间房子里有狮子。”就是说:公主不在第一间房间,与第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”是矛盾的。题干已知只有一句话是真的,那这个真的肯定存在于矛盾命题之间,按照我们的思路:首先找矛盾,关键看其余,由此推出第三间房门写的肯定是假话,这间房子里有狮子是假的,真的就是:这间房子里没狮子,也就是说这间房子里有公主,
发表于 2019-03-31 22:29:34 回复(0)