首页 > 试题广场 >

吴凡、耿直、苏明三人被上海大学、天津大学和南京邮电大学录取。

[单选题]
吴凡、耿直、苏明三人被上海大学、天津大学和南京邮电大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:  
同学甲猜:吴凡被天津大学录取,苏明被南京邮电大学录取。  
同学乙猜:吴凡被南京邮电大学录取,耿直被天津大学录取。  
同学丙猜:吴凡被上海大学录取,苏明被天津大学录取。  
已知甲乙丙的猜测各对了一半。  那么,他们的录取情况是   ()
  • 吴凡、耿直、苏明分别被上海大学、南京邮电大学和天津大学录取。
  • 吴凡、耿直、苏明分别被南京邮电大学、天津大学和上海大学录取。
  • 吴凡、耿直、苏明分别被上海大学、天津大学和南京邮电大学录取。
甲乙丙均猜测了吴凡的录取院校,则吴凡的猜测中必有两人是错误的;又甲猜吴凡为天大,乙猜耿直为天大,丙猜苏明为天大;矛盾法做这题,若甲猜吴凡为天大正确,则推理得到乙和丙的猜测就全部错误,与题目每人都猜对一半矛盾,则吴凡一定不是被天大录取,通过甲可知苏明一定被南京邮电大学录取了,根据这条信息看丙,则吴凡一定被上海大学录取了,则可知耿直被天大录取了。
编辑于 2020-10-20 15:02:11 回复(0)
只看同学甲和选项就可以确定正确答案
发表于 2020-03-07 11:46:36 回复(0)
甲、丙猜测均有且仅涉及吴凡、苏明二人,因此吴凡必定是天津大学或上海大学中的一个,以乙为突破口。
发表于 2019-08-18 11:32:28 回复(0)
采用假设的方法
发表于 2019-07-09 15:27:44 回复(0)
发表于 2023-06-09 10:48:48 回复(0)
假设法
发表于 2022-01-22 14:54:51 回复(0)

代入答案核对

发表于 2020-03-10 16:02:45 回复(0)
哈哈哈哈,看到母校了
发表于 2019-09-30 03:06:09 回复(0)